Simple, Rapide et 100% Anonyme

 

Recherché pour : Fraude

Corps de police: Sûreté du Québec
# Évenement: 2015-12-082
# Fiche: 318
Région: 10 MONTEREGIE
Date de l'infraction: 2015-11-20

Informations sur le suspect

Nom: Suspect
Alias: inconnu
Prénom: inconnu
 
Âge: 25
Taille: inconnu
Sexe: Masculin
Poids: inconnu
Cheveux: inconnu
Origine: inconnu
Yeux: inconnu
Langue(s): inconnu

Description du méfait : Les policiers de la Sûreté du Québec demandent l’aide de la population afin d’identifier un individu relativement à de la fraude envers des personnes âgées, survenue dernièrement dans la région de Victoriaville. Cet individu aurait utilisé le stratagème de la fraude du proche-parent pour obtenir un montant d’argent de personnes âgées qui croient qu’un de leurs proches a un urgent besoin d’argent. Depuis le mois de novembre 2015, sept cas de fraude de ce type ont été signalés aux policiers de la MRC d’Arthabaska. Parmi ces cas, deux ont été signalés au cours des derniers jours, ce qui laisse croire que le fraudeur serait toujours actif dans la région. Il pourrait être âgé entre 20 et 30 ans. Toute personne désirant transmettre de l’information de façon anonyme peut contacter l’organisme Échec au crime au 1-800-711-1800 ou effectuer un signalement en ligne à echecaucrime.com. Toute personne qui aura transmis de l’information à Échec au crime qui permettra l’arrestation de suspect et/ou la saisie de biens obtenus criminellement pourrait obtenir, sur demande une récompense pouvant atteindre un montant de 2000$.