Simple, Rapide et 100% Anonyme

 

Recherché pour : Fraude

Corps de police: Sûreté du Québec
# Évenement: 2015-12-065
# Fiche: 301
Région: 6 MONTREAL, LAVAL, LAURENTIDES ET LANAUDIERE
Date de l'infraction: 2015-02-15

Informations sur le suspect

Nom: Suspect
Alias: inconnu
Prénom: inconnu
 
Âge: 35
Taille: 6'0"
Sexe: Masculin
Poids: 235lbs
Cheveux: brun Inconnu
Origine: inconnu
Yeux: inconnu
Langue(s): inconnu

Signalement particuliers: Le suspect déplacerait à bord d’un véhicule beige de marque Mazda 3.

Description du méfait : Les policiers du poste de la MRC de Montcalm demandent l’aide de la population afin d’identifier cet homme relativement à une fraude envers une personne âgée dans la région de Saint-Lin-Laurentides survenue en février 2015. Une femme aurait contacté la victime par téléphone et se serait fait passer pour une de ses proches. Elle aurait raconté s’être fait arrêter par des policiers et avoir besoin immédiatement d’une certaine somme d’argent pour être libérée. Son complice, un homme dans la trentaine, se serait alors présenté au domicile de la personne âgée pour récupérer l’argent. Toute personne désirant transmettre de l’information de façon anonyme peut contacter l’organisme Échec au crime au 1-800-711-1800 ou effectuer un signalement en ligne à echecaucrime.com. Toute personne qui aura transmis de l’information à Échec au crime qui permettra l’arrestation de suspect et/ou la saisie de biens obtenus criminellement pourrait obtenir, sur demande une récompense pouvant atteindre un montant de 2000$.